Facebook Twitter Flickr RSS

La FCPE 92 interpelle les candidats aux législatives 2017

logo92

Aux candidats aux élections législatives dans les Hauts-de-Seine

Madame, Monsieur,

La FCPE porte son projet éducatif, qui est un projet progressiste, qui croit en l'école bien commun, socle de la société. Elle milite pour une école gratuite, ouverte, laïque, et bienveillante.

Aujourd'hui, en France, tous les rapports le disent, les enfants ne sont pas heureux d'aller à l'école. Cela doit interroger tous les acteurs politiques.

En cette période électorale, où vous vous présentez face aux électeurs pour, à l'issue des élections, agir pour modeler la France de demain, le Conseil Départemental des Parents d'Elèves des Hauts-de-Seine souhaite apporter aux parents un éclairage sur vos engagements pour l'école.

Nous vous proposons de répondre à quelques questions ciblées, disponibles dans le document joint. Vos réponses seront rendues publiques sur notre site.

Veuillez agréer, Madame, Monsieur, nos sincères remerciements pour l'intérèt que vous porterez à notre démarche non partisane, mais engagée pour l'avenir de notre jeunesse.

Françoise BRIAND
Présidente de la FCPE 92

 

 

Ci-desous les réponses des candidats (tableau mis à jour au fur et à mesure de la réception des réponses)

Signification des sigles : les nuances des Candidats

 

Circonscription Candidats Remplaçants Partis
1ère circonscription : Colombes Nord, Gennevilliers et Villeneuve M. Alexis BACHELAY M. Sami KOUIDRI  SOC
Mme Elsa FAUCILLON M. Patrice LECLERC COM
2ème circonscription : Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud      
3ème circonscription : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud, La Garenne-Colombes M. Christophe BRESSY Mme Geneviève CONINX DIV
Mme Isabelle DAHAN  M. Alban THOMAS  SOC
M. Richard MUGERIN M. Sorel GABRYEL DLF
Mme Joëlle PARIS M. Hermann SCHNEIDER ECO
4ème circonscription : Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes  Mme Habiba BIGDADE M. Gaël CHABERT  SOC 
Mme Zahra BOUDJEMAÏ M. Patrick JARRY DVG
5ème circonscription : Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud      
6ème circonscription : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3e circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-seine Sud, Puteaux  Mme Marie BRANNENS  M. Francis POÉZÉVARA SOC
7ème circonscription : Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud  M. Vincent POIZAT Mme Françoise GUYOT  ECO
8ème circonscription : Chaville, Meudon, Sèvres M. Gilles BOYER Mme Virginie LANLOE LR
M. Marc THOMAS  M. Freddy BROSSARD   FN
9ème circonscription : Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud Mme Isabelle GOÏTIA  Mme Sandra TALBOT  COM
M. Eliott NOUAILLE   Mme Paola SÉRAFIN DVG 
10ème circonscription : Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9 circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves M. Nicolas MOREAU M. Thierry BARTHE DVG
M. Thomas PUIJALON  Mme Judith SHAN   SOC
11ème circonscription : Bagneux, Malakoff, Montrouge Mme Yasmine BOUDJENAH  M. Aurélien SAINTOUL  FI
Mme Julie SOMMARUGA M. Joaquim TIMOTEO SOC
12ème circonscription : Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson  Mme Madeleine BAHLOUL M. Joffrey ROBERT 

FI

13ème circonscription : Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux Mme Monique PINÇON-CHARLOT  Mme Sylvie BOXBERGER    DVG